Im DLV vereinigen sich alle Kantonalverbände und das Fürstentum Liechtenstein.

Vorstand

Bérénice_Wisard_Dez.2021-2.jpg
Bérénice Wisard, Präsidentin, Schule, Versorgung, social media, Vernetzung, Statistik,  berenice.wisard@logopaedie.ch

Natalie Guthauser 2021-2_0.jpg
Natalie Guthauser, Vizepräsidentin, Qualität, Statistik, Medizin, natalie.guthauser@logopaedie.ch  

Irene Buss 2021-2.jpg
Irene Buss, Medizin,  irene.buss@logopaedie.ch

 Ryser_2021.jpg
Isabelle Ryser, Schule, Frühbereich, isabelle.ryser@logopaedie.ch  

Corina_Kast_2018 - Kopie.jpeg
Corina Kast, Schule, Tagung 2024, corina.kast@logopaedie.ch

Denise Steinhauser 2021-2.jpg
Denise Steinhauser, social media, Medizin, Studierende,  denise.steinhauser@logopaedie.ch

Katrin Berns - sw.jpg
Neu ab 1. Aug. 2023
Katrin Berns, katrin.berns@logopaedie.ch

Tobler Laura_s-w.jpg

Neu ab 1. Aug. 2023
Laura Tobler, laura.tobler@logopaedie.ch

Sitzungen finden normalerweise am Nachmittag in Zürich statt:
Do, 23. Mai 2024, kleine Retraite ganztags
Do, 4. Juli 2024
Do, 22. Aug. 2024
Do, 19. Sept. 2024 (online)
Fr/Sa, 8./9. Nov. 2024, Retraite
Do, 5. Dez. 2024

Geschäftsstelle

 elü_5.11.21_1bearb..jpg
Edith Lüscher, Geschäftsleiterin

Sandra-vonRohr - zugeschn.Website.jpeg
Sandra von Rohr, Sekratariat

 

Telefon/Mail: 044 350 24 84 (Mo-Do, 8.15-12 Uhr), info@logopaedie.ch
Kontaktformular

Finanzkommission

Ivana Chatton, LRB (Leitung)
Heinz Furger, Kt. Uri
Sarah Gähwiler, zbl
Markus Mazenauer, Revisor
Karin Stiefel, Revisorin
Bérénice Wisard, DLV-Vorstands-Vertreterin (ohne Stimmrecht)
Edith Lüscher, DLV-GS (ohne Stimmrecht)

Revision und FiKo-Sitzung zum Jahresabschluss 2023
Do, 5. Sept. 2024, 12.30 Uhr, online

 

Kommission Qualität

Natalie Guthauser, DLV (Leitung)
Alexandra Giallombardo, LRB
Ladina Hitz, zbl
Helen Amstad, VAL
Lea Roos, LogopädieLuzern
Madlen Hohlwegler, zbl

Nächste Sitzung:
offen

Redaktionskommission

Myriam Schnider, zbl (Schlussredaktion)
Sarah Stooss, LogopädieBern
Anika Helfer, VAL
Katja Meyer, zbl
Jasmin Over, zbl
Eliande Fermaud, zbl
Edith Lüscher, DLV-GS

Nächste Sitzungen:
Do, 23. Mai 2024, 17.45 Uhr, Zürich

Kommission Forschungsfonds

Judith Häusermann, LogopädieLuzern, lic.phil., Logopädin (Leitung)
Sabina Hotzenköcherle, zbl, Klinische Logopädin MSc
Veronika Schradi, Sprachheilpädagogin M.A.
Dr. Sandra Waldmeier, Neuropädiaterin
Dr. Henrik Gensicke, Neurologe
Edith Lüscher, DLV-GS (ohne Stimmrecht)

Nächste Sitzungen:
Do, 25. April 2024, 17 Uhr in Zürich

Kommission Social-Media

Denise Steinhauser, DLV-Vorstand (Leitung)
Anika Helfer, VAL
Jana Zgraggen, zbl
Eliane Flück, VLS

Nächste Sitzungen:
Sa, 25. Mai 2024, morgens

Kommission Nachwuchspreis

Katrin Henauer, TBL
Romy Wüthrich, LogopädieBern
Isabelle Züger, BSGL

Nächste Sitzung:
noch offen

 

Arbeitsgruppen

AG Tag der Logopädie 2025/ Wortschatz/Wortfindung
Laura Tobler, DLV, Leitung
Sandra Flükiger, VAL
Jael Somalvico, LogpädieBern
Eva Laimer, zbl
DLV-Geschäftsleitung

Nächste Sitzungen:
Mi, 17. April 2024, 16.15 Uhr in Zürich
Do, 16. Mai 2024, 17.45 Uhr in Olten
 

Weitere Mandate

K/SBL: Ausschuss:
Priska Huckele, DLV, Präsidentin
Joëlle Pitteloud, ARLD
Nicole Berni, ALOSI
Edith Lüscher, DLV

Sitzungen:
Fr, 12. April 2024, ganzer Tag, Zürich
Fr, 21. Juni 2024, Jahresversammlung, 16.15 Uhr, Zürich

AG Qualitätszirkel
Leonora Graber, zbl
Patrizia Renggli, LRB
Edith Lüscher, DLV-GS

Sitzungen:
offen

Expertenrat Praxisempfehlungen Dysphagie bei M. Parkinson
Helen Amstad
Nicole Bruggisser
Corinne Haslebacher

L-CH: Delegierte und Mitglied der Pädagogischen Kommission
Kathrin Schrott, zbl

DLV-Delegierte: Diese werden von den Kantonalverbänden gewählt.

Delegiertenversammlung:
Samstag, 8. Juni 2024 in Lenzburg/AG

 

Vernetzung

Der DLV ist Mitglied beim internationalen Verband IALP und tauscht sich in der Konferenz der Schweizer Logopädieverbände (K/SBL) regelmässig mit der Romandie und dem Tessin aus.